Devenir membre
Accueil > Actualités > Nominations > Nominations détails
News
Activités Afite
Communiqués de presse
Agenda
Nominations


L'AFITE est membre de


Ils soutiennent l'AFITE

Comité national de la biodiversité


Par arrêté de la secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie, en date du 17 octobre 2022, modifié par l'arrêté du 10 novembre 2022, sont nommés membres du Comité national de la biodiversité, pour une durée de cinq ans :

1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements :
a) En qualité de représentant de l'association des maires de France et des intercommunalités :
M. Bertrand HAUCHECOME, maire de Mareau-aux-Prés (35), coprésident de la commission permanente Transition écologique, titulaire
M. Christian METAIRIE, maire d'Arcueil (94), coprésident de la commission permanente Transition écologique, suppléant
b) En qualité de représentant de l'assemblée des départements de France :
Mme Valérie NOUVEL, vice-présidente du département de la Manche, titulaire
M. Philippe BARRY, conseiller départemental du département de la Haute-Vienne, suppléant
c) En qualité de représentants de l'association des régions de France :
Mme Agnès LANGEVINE, vice-présidente de la région Occitanie, titulaire
M. Jean-François BRIDET, vice-président de la région Centre-Val de Loire, suppléant
M. Yann WHERLING, vice-président de la région Ile-de-France, titulaire
Mme Delphine ALEXANDRE, vice-présidente de la région Bretagne, suppléante
M. Hubert JEAN de la BATIE, vice-président de la région Normandie, titulaire
Mme Anne CLAUDIUS-PETIT, vice-présidente de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, suppléante
d) En qualité de représentant de l'association des maires ruraux de France :
M. Gwenael CRAHES, maire de La Grigonnais (44), vice-président des maires ruraux de Loire-Atlantique, titulaire
Mme Laurance BUSSIERE, maire de Daubeuf-la-Campagne (27), membre du conseil d'administration, suppléante
e) En qualité de représentant de l'association nationale des élus du littoral :
- M. Yannick MOREAU, maire des Sables d'Olonne, président de la communauté d'agglomération des Sables d'Olonne, président, titulaire, en remplacement de M. Jean-François RAPIN ;
- M. Dominique GODEFROY, vice-président de la communauté d'agglomération du Boulonnais, président du parc naturel marin des estuaires picards et de la mer d'Opale, directeur Ifremer Manche Mer du Nord, suppléant, en remplacement de Mme Marie-Laure PHINERA-HORTH ;f) En qualité de représentant de l'association nationale des élus de montagne :
Mme Pascale BOYER, députée des Hautes-Alpes, titulaire
M. Jean-Pierre VIGIER, député de la Haute-Loire, suppléant
g) En qualité de représentant de la fédération nationale des communes forestières :
Mme Patricia MORHET-RICHAUD, présidente des communes forestières des Hautes-Alpes, titulaire
Mme Françoise ALRIQ, directrice générale adjointe, suppléante
h) En qualité de représentant de la région Guadeloupe :
Mme Sylvie GUSTAVE-DIT-DUFLO, quatrième vice-présidente, conseil régional Guadeloupe, titulaire
M. Camille PELAGE, cinquième vice-président, conseil régional Guadeloupe, suppléant
i) En qualité de représentant de la Martinique :
M. Lucien SALIBER, président de l'assemblée de Martinique, titulaire
M. Marcellin NADEA, président de la commission transition écologique, énergétique, pollutions et mutations climatiques, suppléant
j) En qualité de représentant de la Guyane :
M. Jean-Paul FEREIRA, premier vice-président, collectivité territoriale de Guyane, titulaire
Mme Sherly ALCIN, conseillère, assemblée de Guyane, suppléante
k) En qualité de représentant de la région de La Réunion :
Mme Ericka BAREIGTS, conseillère régionale déléguée à la biodiversité, titulaire
M. Wilfrid BERTILE, conseiller régional délégué au co-développement régional, pêche et relations extérieures, suppléant
l) En qualité de représentant du département de Mayotte :
Mme Zamimou AHAMADI, conseillère départementale du canton de Dembeni, titulaire
M. Madi Moussa VELOU, conseiller départemental du canton de Dembeni, septième vice-président, suppléant
m) En qualité de représentant de Saint-Pierre-et-Miquelon :
M. Claude LEMOINE, vice-président du conseil territorial, collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon, titulaire
Mme Corinne GUIBERT, conseillère territoriale, collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon, suppléante
n) En qualité de représentant de Saint-Barthélemy :
Mme Marie-Angèle AUBIN, troisième vice-présidente, collectivité de Saint-Barthélemy, titulaire
M. David BLANCHARD, conseiller territorial, collectivité de Saint-Barthélemy, suppléant
o) En qualité de représentant de Saint-Martin :
M. Louis MUSSINGTON, président, collectivité de Saint-Martin, titulaire
Mme Bernadette DAVIS, seconde vice-présidente, collectivité de Saint-Martin, suppléante
p) En qualité de représentant des îles Wallis et Futuna :
M. Munipoese MULIAKAAKA, président de l'assemblée territoriale des Îles Wallis et Futuna, titulaire
M. Frédéric BAUDRY, président de la commission de l'équipement, du plan et de l'environnement
q) En qualité de représentant de la Polynésie française :
M Heremoana MAAMAATUAIAHUTAPU, ministre de la culture, de l'environnement et des ressources marines, en charge de l'artisanat, titulaire
M. Jerry BIRET, conseiller technique auprès du ministre, suppléant
r) En qualité de représentant de la Nouvelle-Calédonie :
- M. Joseph MANAUTE, membre du gouvernement en charge du développement durable, de l'environnement et la transition écologique, titulaire en remplacement de M. Louis MAPOU ;
- Mme Pascale JOANNOT, océanographe, suppléante en remplacement de M. Joseph MANAUTE ;
s) En qualité de représentant des Terres australes et antarctiques françaises :
M. Franck LUSTENBERGER, directeur de l'environnement, titulaire
Mme Sophie MARINESQUE, adjointe au directeur de l'environnement, suppléante
t) En qualité de représentant de la Collectivité territoriale de Corse :
M. Gilles SIMEONI, président du conseil exécutif, titulaire
Mme Bianca FAZI, conseillère exécutive, suppléante
u) En qualité de représentant de l'Association nationale des élus des bassins :
M. Frédéric MOLOSSI, président, titulaire
M. Bruno FOREL, co-président, suppléant
v) En qualité de représentant de la fédération nationale des schémas de cohérence territoriale :
M. Michel HEINRICH, président, titulaire
Mme Françoise ROSSIGNOL, vice-présidente, suppléante
w) En qualité de représentant de l'association France urbaine :
- Mme Anne DESVERONNIERES, maire de Pomacle, vice-présidente du Grand Reims environnement, vice-présidente du Parc naturel régional montagne de Reims, titulaire, en remplacement de Mme Johanna ROLLAND ;
- M. Thierry SPAS, vice-président chargé de l'écologie et de l'environnement de la communauté urbaine d'Arras, et président de la commission locale de l'eau Scarpe amont, suppléant, en remplacement de M. Jean-Luc MOUDENC.
x) En qualité de représentant de la Fédération nationale des Conseils d'Architecture, d'Urbanisme et de l'Environnement :
M. Joël BAUD-GRASSET, président du conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement de Haute-Savoie, président, titulaire
M. Joël ABBEY, président du conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement de la Côte-d'Or, vice-président, suppléant
y) En qualité de représentant de l'association Villes de France :
Mme Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL, maire d'Albi, présidente de la communauté d'agglomération de l'Albigeois, vice-présidente de Villes de France, titulaire
M. Jean-Sébastien SAUVOUREL, conseiller développement durable, suppléant
z) En qualité de représentant de l'association Eco Maires :
Mme Maud LELIEVRE, déléguée générale des Eco Maires, titulaire
M. Jean-Pierre BOUQUET, maire de Vitry-le-François (51), président délégué des Eco Maires, suppléant
z bis) En qualité de représentant de l'association Intercommunalités de France :
M. Sébastien MARTIN, président du Grand Chalon, président, titulaire
Mme Virginie CAROLO-LUTROT, présidente de Caux Seine agglo, première vice-présidente, suppléante

2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux :
a) Le président de l'Office français pour la biodiversité ou son représentant :
M. François GAUTHIEZ, directeur de l'appui aux stratégies pour la biodiversité, titulaire
Mme Audrey COREAU, directrice acteurs et citoyens, suppléante
b) Le président du Muséum national d'histoire naturelle ou son représentant :
Mme Nirmala SEON-MASSIN, directrice de l'expertise, titulaire
M. Serge MULLER, professeur émérite, suppléant
c) Le président de l'Office national des forêts ou son représentant :
M. Albert MAILLET, directeur forêts et risques naturels, titulaire
Mme Régine TOUFFAIT, secrétaire générale de la direction forêts et risques naturels, suppléante
d) Le président du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ou son représentant :
Mme Hélène SYNDIQUE, directrice adjointe, titulaire
M. Patrick BAZIN, directeur de la gestion patrimoniale, suppléant
e) En qualité de représentant d'une agence de l'eau :
M. Marc HOELTZEL, directeur de l'agence de l'eau Rhin-Meuse, titulaire
Mme Patricia MAUVIEUX, directrice des politiques d'intervention de l'agence de l'eau Rhin-Meuse, suppléante
f) En qualité de représentant du Centre national de la propriété forestière :
Mme Anne-Marie BAREAU, présidente du conseil d'administration, titulaire
M. Sylvain PILLON, ingénieur chargé de mission environnement et équilibre sylvo-cynégétique, suppléant
g) En qualité de représentant de l'Agence française de développement :
M. Jean-Noël ROULLEAU, expert senior biodiversité au sein de la division climat et nature, direction exécutive solutions développement durable, titulaire
Mme Caroline PIQUET, experte biodiversité de l'équipe climat et nature, suppléante
h) En qualité de représentant de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie :
M. Jérôme MOUSSET, directeur bioéconomie et énergies renouvelables, titulaire,
Mme Sarah MARTIN, cheffe de service agriculture forêts et alimentation, suppléante
i) En qualité de représentant de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail :
M. Pascal BOIREAU, directeur du laboratoire de santé animale, titulaire
Mme Géraldine ANTHOINE, directrice adjointe du laboratoire de santé des végétaux, suppléante

3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels :
a) En qualité de représentant de la Chambre de commerce et d'industrie France :
M. Sylvain BOUCHERAND, élu de la Chambre de commerce et d'industrie de Grenoble, membre de la mission environnement, titulaire
Mme Emmanuelle PARACHE, élue de la Chambre de commerce et d'industrie de Toulouse Haute-Garonne, représentante de la Chambre de commerce et d'industrie Occitanie à l'agence régionale (Occitanie) de la Biodiversité et membre de la mission environnement, suppléante, en remplacement de Mme Angèle DORMOY ;
b) En qualité de représentant de Chambres d'agriculture de France :
M. Pascal FEREY, président de la Chambre d'agriculture de la Manche, membre du bureau, titulaire
Mme Christine VALENTIN, présidente de la Chambre d'agriculture de Lozère, première vice-présidente, suppléante
c) En qualité de représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans :
Au titre du Mouvement des entreprises de France :
M. Olivier SUTTERLIN, adjoint au chef de pôle juridique ouvrage environnement territoire chez Rte, président du groupe de travail biodiversité, titulaire
Mme Laurence ROUGER de GRIVEL, directrice développement durable, suppléante
Au titre de la Confédération générale du patronat des petites et moyennes entreprises :
Mme Marie-Gabrielle CAPODANO, Cpme du Morbihan, fondatrice de la société Spiru'Marine, titulaire
M. Didier GROSDEMANGE, directeur de Gaïa - Terre bleue et président de la Fédération Cinov, suppléant
Au titre de l'Union des entreprises de proximité :
- Mme Sandrine BIZE, chef de département hygiène, sécurité, qualité et environnement à la Confédération générale de l'Alimentation en détail (CGAD), titulaire, en remplacement de M. Dominique METAYER ;
- M. Alain CHOUGUIAT, directeur du pôle économique à la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment, suppléant, en remplacement de M. Joël MAUVIGNEY ;
d) En qualité de représentant des industries de carrières et de matériaux de construction :
M. Vincent RAYNAUD, Lafarge Granulats, président de la commission environnement de l'Union nationale des industries de carrières et matériaux de construction, titulaire,
Mme Laëtitia PAPORÉ, société GSM Granulats, présidente de la commission granulats marins de l'union nationale des industries de carrières et matériaux de construction, suppléante
e) En qualité de représentant des entreprises du bâtiment et des travaux publics :
M. Philippe RAVACHE, président du groupe de travail biodiversité de la Fédération nationale des travaux publics, titulaire
Mme Anne-Laure LEVENT membre du groupe de travail biodiversité de la Fédération nationale des travaux publics, suppléante
f) En qualité de représentants des exploitants agricoles :
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles :
M. Jean-Alain DIVANC'H, président de la Fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles du Finistère, titulaire
M. Hervé LAPIE, président de la Fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles de la Marne, suppléant
Au titre des Jeunes agriculteurs :
M. Arnault GAILLOT, président, titulaire
M. Guillaume CABOT, vice-président, suppléant
g) En qualité de représentant des activités du secteur maritime :
M. Frédéric MONCANY de SAINT-AIGNAN, président du Cluster maritime français, titulaire
Mme Marie-Noëlle TINE, directrice-adjointe du Cluster maritime français, suppléante
h) En qualité de représentant du secteur de la pêche et des élevages marins :
M. Olivier LE NEZET, président du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins, titulaire
Mme Salomé KHATIB, chargée de mission gestion halieutique et environnement au Comité national des pêches maritimes et des élevages marins, suppléante
i) En qualité de représentant du secteur forêt-bois :
M. Jean-Michel SERVANT, président de France bois forêt, titulaire
M. Jean-Emmanuel HERMES, directeur général de l'interprofession nationale France bois forêt, suppléant
j) En qualité de représentant du secteur du paysage :
M. Julien MAGNAN, membre du groupe technique de métier « génie écologique » de l'Union nationale des entreprises du paysage, titulaire
M. Quentin METTRAY, chargé de projets qualité sécurité environnement de l'Union nationale des entreprises du paysage, suppléant
k) En qualité de représentant du secteur des transports :
M. Jean-François LESIGNE, coordinateur du Club des infrastructures linéaires de transport, titulaire
Mme Anne PETIT, adjointe environnement de la direction technique du réseau - transformation durable de SNCF réseau, suppléante
l) En qualité de représentant du secteur de l'énergie :
M. Jean-Louis BAL, président du Syndicat des énergies renouvelables, titulaire
Mme Julie FRAIX, chargée de mission biodiversité et exemplarité environnemental du Syndicat des énergies renouvelables, suppléante
m) En qualité de représentant des industries agro-chimiques et de chimie verte :
M. Philippe PRUDHON, directeur affaires techniques de France Chimie, titulaire
Mme Emmanuelle PABOLLETA, directrice générale de Phyteis, suppléante, en remplacement de M. Ronan VIGOUROUX ;
n) En qualité de représentant du secteur du tourisme :
Mme Sylvie PELLEGRIN, présidente de la Fédération nationale des gîtes de France, titulaire
M. Dominique POMMAT, administrateur de la Fédération nationale des gîtes de France, suppléant
o) En qualité de représentant des professionnels du génie écologique :
M. Sébastien GALLET, président de l'Association fédérative des acteurs de l'ingénierie et du génie écologiques, titulaire
Mme Maylis DESROUSSEAUX, administratrice du réseau membre REVER, adhérente de l'Association fédérative des acteurs de l'ingénierie et du génie écologiques, suppléante, en remplacement de M. Michel LAFFORGUE.
p) En qualité de représentant des associations d'entreprises agissant dans le domaine de l'environnement :
Mme Patricia SAVIN, présidente de l'Association Orée, titulaire
Mme Sylvie GILLET, directrice du développement et de la biodiversité de l'Association Orée, suppléante
q) En qualité de représentants des organisations syndicales :
Au titre de la Confédération Française Démocratique du Travail :
Mme Annabel FOURY, chargée d'études stratégie et prospective, CFDT Agri-Agro, titulaire
M. Rémi LE BESQ, expert des agences de l'eau pour l'Union fédérale de l'environnement, des territoires, des autoroutes et de la mer de la Fédération générale des transports et de l'équipement, suppléant
Au titre de la Confédération Générale du Travail :
M. Vincent VAUCLIN, secrétaire fédéral de la Fédération nationale équipement et environnement, titulaire
Mme Françoise MOREL-DEVILLE, suppléante
Au titre de Force Ouvrière :
Mme Isabelle WITTE, cheffe de projet à l'unité d'appui et de recherche Patrinat, titulaire
M. Zainil NIZARALY, secrétaire général, suppléant
Au titre de la Confédération Française de l'Encadrement - Confédération Générale des Cadres :
M. François MOREUX, délégué national confédéral au développement durable et à la responsabilité sociale et environnementale, titulaire
Mme Vinciane VIALARD, chargée d'études économie et développement durable, suppléante
r) En qualité de représentants du secteur de l'ingénierie écologique :
Au titre de Syntec-Ingénierie :
Mme Ludivine DOYEN, membre du bureau environnement & biodiversité, titulaire
M. Khaled AL FAKIR, délégué construction & environnement, suppléant
Au titre de l'Association française interprofessionnelle des écologues :
Mme Céline ESON, experte en développement durable chez Biosphera consulting, membre du conseil d'administration, titulaire
M. Olivier LAVAUD, formateur en agroécologie et mycologue, membre, suppléant
s) En qualité de représentant du secteur de la pêche professionnelle en eau douce :
Mme Nathalie PORCHER, assistante de direction au Comité national de la pêche professionnelle en eau douce, titulaire
M. Philippe BOISNEAU, directeur général du Comité national de la pêche professionnelle en eau douce, suppléant
t) En qualité de représentant du secteur de l'aquaculture :
Mme Maialen BERTERRECHE, piscicultrice, présidente de la Fédération française d'aquaculture, titulaire
M. Nicolas PROUST, pisciculteur, Société civile d'exploitation agricole Sturgeon, suppléant
u) En qualité de représentant du secteur de l'assurance :
Mme Anne-Marie PAPEIX, responsable environnement de la direction des assurances de dommages et de responsabilité de France Assureurs, titulaire
Mme Elena CANALE, responsable développement durable de la direction développement durable de France Assureurs, suppléante
v) En qualité de représentant du secteur de la conchyliculture :
M. Philippe LE GAL, président du Comité national de la conchyliculture, titulaire
Mme Christel PEROT-CAMUS, directrice générale du Comité national de la conchyliculture, suppléante

4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers :
a) En qualité de représentant de la Fédération nationale de la propriété privée rurale :
M. Yann DUBOIS DE LA SABLONNIERE, président du Syndicat départemental de la propriété privée rurale de l'Indre, administrateur, titulaire
Mme Hélène BEAU de KERGUERN, présidente du Syndicat départemental de la propriété privée rurale du Finistère, administratrice, suppléante
b) En qualité de représentant de la fédération nationale des sociétés d'aménagement foncier et d'établissement rural :
M. Thierry BUSSY, président de la Safer Champagne-Ardenne, titulaire
Mme Anne-Sophie SERVAN, juriste du groupe Safer, suppléante
c) En qualité de représentant de la fédération nationale des agences d'urbanisme :
Mme Leah THESIGER, chargée de mission aménagement et développement durable, titulaire, en remplacement de Mme Brigitte BARIOL-MATHAIS ;
M. Edouard MASSONNEAU, chargé d'études transition écologique de l'Agence d'urbanisme de l'aire toulonnaise et du Var, suppléant, en remplacement de Mme Leah THESIGER.d) En qualité de représentant des propriétaires exploitants d'étangs :
Mme Cathy LUCHINI, chargée de mission de Etangs de France, titulaire
M. Guy JULIEN-LAFERRIERE, président du syndicat agricole des propriétaires et exploitants d'étangs du Forez, administrateur de Etangs de France, suppléant
e) En qualité de représentant des propriétaires d'ouvrages sur les cours d'eau :
Mme Cécile BELLOT, responsable environnement de France hydro électricité, titulaire
M. Jean-Marc LEVY, délégué général de France Hydro Electricité, suppléant
f) En qualité de représentant de la fédération nationale des syndicats de forestiers privés :
M. Antoine PONTON d'AMECOURT, président, titulaire
Mme Anne DUNOYER, présidente de Fransylva Grand Est, membre du bureau, suppléante
g) En qualité de représentant du secteur du foncier agricole :
Mme Emilie WIETZKE, directrice de la Foncière Terre de liens, titulaire
M. Matthieu DE COINTET, directeur fermes de la Fondation Terre de liens, suppléant
h) En qualité de représentant de l'association nationale des établissements publics fonciers locaux :
M. Gérard BRANCHY, président de l'établissement public foncier local de l'Ain, vice-président, titulaire
Mme Charlotte BOEX, chargée de mission, suppléante
i) En qualité de représentants des Etablissements publics fonciers :
M. Denis GIROU, directeur général de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Guyane, titulaire
Mme Catherine BARDY, directrice générale de l'Etablissement public foncier des Hauts-de-France, suppléante
j) En qualité de représentants de l'Union nationale des aménageurs :
M. François RIEUSSEC, président, titulaire
M. Paul MEYER, délégué général, suppléant

5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux :
a) En qualité de représentants des associations de consommateurs :
M. Jean-Yves MANO, président de l'association Consommation, logement et cadre de vie, titulaire
Mme Ann-Gaël BEARD, vice-présidente, suppléante
b) En qualité de représentant des fédérations de pêcheurs de loisirs :
M. Hamid OUMOUSSA, directeur de la Fédération nationale de la pêche en France, titulaire
M. Bernard BRETON, secrétaire général, Fédération nationale de la pêche en France, suppléant
c) En qualité de représentant des fédérations de chasseurs :
M. Laurent COURBOIS, chargé de mission de la Fédération nationale des chasseurs, titulaire,
Mme Constance BOUQUET, directrice déléguée, suppléante
d) En qualité de représentant des associations de tourisme :
Mme Michelle DEMESSINE, présidente de l'Union nationale des associations de tourisme et de plein air, titulaire
Mme Cécile BEAUJOUAN, responsable de la coordination régionale, de l'observation et du développement durable de l'Union nationale des associations de tourisme et de plein air, suppléante
e) En qualité de représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques :
Au titre de la Fédération nationale de canoë-kayak :
M. Philippe CAILLEBOTTE, président de la commission espaces, sites, itinéraires et navigation durable, titulaire,
Mme Rosine GROLLIMUND, membre de la commission espaces, sites, itinéraires et navigation durable, suppléante
Au titre de la Fédération française de randonnée pédestre :
Mme Annette GOGNEAU, administratrice fédérale, titulaire
M. Joël ANDRE, administrateur, comité départemental de l'Hérault, suppléant
Au titre de la Fédération française d'études et de sport sous-marins :
M. Vincent MARAN, élu national au développement durable, titulaire
Mme Valérie FELIX, vice-présidente du bureau du comité directeur national, suppléante
Au titre de la Fédération française des clubs alpins et de montagne :
Mme Bénédicte CAZANAVE, présidente, titulaire
M. Jean MICZKA, trésorier, suppléant, en remplacement de M. Rémy MULLOT.

6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité :
a) En qualité de représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement :
i. Au titre de France Nature Environnement :
M. Denez L'HOSTIS, membre d'Eau et rivières de Bretagne et Bretagne vivante, vice-président de FNE Bretagne, président d'honneur et correspondant du réseau biodiversité, titulaire
Mme Michelle SCHORTANNER, administratrice d'Alsace Nature, correspondante du réseau biodiversité, suppléante
Mme Anne DURAND, représentante du groupe d'étude et de protection des oiseaux en Guyane à Guyane Nature Environnement, correspondante du réseau biodiversité, titulaire
M. Michel CHARPENTIER, président des Naturalistes Environnement et Patrimoine de Mayotte, correspondant des réseaux biodiversité et océans, mers et littoraux, suppléant
ii. Au titre de la Fondation pour la nature et pour l'homme :
M. Rémi GUIDOUM, responsable biodiversité, titulaire
Mme Elyne ETIENNE, responsable agriculture et alimentation, suppléante, en remplacement de M. Patrick LAPOUYADE ;
iii. Au titre d'Humanité & Biodiversité :
M. Bernard CHEVASSUS-AU-LOUIS, président, titulaire
Mme Sandrine BELIER, directrice, suppléante
iv. Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux :
M. Cédric MARTEAU, directeur du pôle protection de la nature, titulaire,
Mme Marie-Paule de THIERSANT, secrétaire générale, suppléante
v. Au titre du Comité français de l'Union internationale pour la conservation de la Nature :
M. Sébastien MONCORPS, directeur, titulaire,
Mme Florence CLAP, chargée de programme « politiques de la biodiversité », suppléante
vi. Au titre du World Wide Fund France :
Mme Isabelle LAUDON, responsable politiques publiques, titulaire
M. Yann LAURANS, directeur biodiversité terrestre, suppléant
vii. Au titre de la Société nationale de protection de la nature :
M. Rémi LUGLIA, président, titulaire
Mme Marie-Odile GRANDCHAMP, vice-présidente, suppléante
viii. Au titre de Générations Futures :
Mme Maria PELETIER, présidente, titulaire
Mme Nadine LAUVERJAT, déléguée générale de Générations Future, suppléante
ix. Au titre de Surfrider Foundation Europe :
M. Gilles ASENJO, président, titulaire
Mme Nathalie VAN DEN BROECK, vice-présidente, suppléante
x. Au titre du Réseau action climat - France :
M. Philippe QUIRION, président, titulaire
Mme Morgane CREACH, directrice, suppléante
xi. Au titre de l'Office pour les insectes et leur environnement :
M. Jean-François SILVAIN, vice-président, titulaire
Mme Christine ROLLARD, présidente, suppléante
xii. Au titre de la Société française pour l'étude et la protection des mammifères :
M. Christian ARTHUR, président, titulaire
Mme Audrey SAVOURE-SOUBELET, chargée de mission, suppléante
xiii. Au titre de Agir pour l'environnement :
Mme Marie-Jeanne HUSSET, présidente, titulaire
Mme Aurore BONNEFOI, responsable de la coordination, suppléante
xiv. Au titre de l'Association Française pour l'Étude du Sol :
M. Charles GERS, administrateur, titulaire
Mme Marie-Françoise SLAK, administratrice, suppléante
xv. Au titre de l'Union nationale de l'apiculture française :
Mme Clémence REMY, responsable filière et environnement de l'abeille, titulaire, en remplacement de Mme Marlyse BOUCOUR ;
M. Gabriel PENA, chargé de projet APIcité, suppléant, en remplacement de Mme Clémence REMY.
xvi. Au titre de Plante et Cité :
Mme Caroline GUTLEBEN, directrice, titulaire
M. François COLSON, secrétaire, suppléant
xvii. Au titre de la Fédération des conservatoires botaniques nationaux :
M. Claude BOUTRON, président, titulaire
Mme Coralie PRADEL, directrice générale des services, conservatoire botanique national Sud-Atlantique, suppléante
xviii. Au titre de European rivers network France :
M. Roberto EPPLE, président, titulaire
Mme Corinne RONOT, chargée de mission rivières vivantes, suppléante
xix. Au titre de Mountain Wilderness France :
M. Jean-David ABEL, administrateur, titulaire
Mme Fiona MILLE, présidente, suppléante
xx. Au titre des Amis de la terre :
Mme Martine LAPLANTE, référente Biodiversité, titulaire
M. Sylvain ANGERAND, référent Biodiversité, suppléant
xxi. Au titre de Races de France :
M. Hugues PICHARD, président, titulaire
Mme Elisabeth BIGNON, membre du conseil d'administration, suppléante
xxii. Au titre de l'Institut du Développement Durable et des Relations Internationales :
Mme Juliette LANDRY, chercheuse « gouvernance internationale de la biodiversité », titulaire
M. Julien ROCHETTE, directeur océan, coordinateur de l'initiative COP15/CDB, suppléant
b) En qualité de représentants des associations d'éducation à l'environnement :
Au titre de l'Union nationale des Centres permanents d'initiative pour l'environnement :
Mme Thérèse CAMPAS, administratrice, présidente du CPIE Pays de Serres-Vallée du Lot, titulaire
M. Arnault SAMBA, chargé de mission, suppléant
M. Maximin ASSOUNE, membre du comité de réseau, président du CPIE Mascarin, titulaire
Mme Stéphanie TORREALBA, directrice adjointe, suppléante
Au titre du Réseau français à la nature et à l'environnement (FRENE) :
M. Olivier BLANC, directeur, titulaire
Mme Angélique TAVERNIER, coprésidente, suppléante
Au titre du Collectif français pour l'éducation à l'environnement vers un développement durable :
M. Mathieu GONORD, coordinateur du réseau, titulaire
Mme Stéphanie GUINE, coprésidente, suppléante
c) En qualité de représentant des associations représentant le mouvement familial :
Mme Isabelle GAILLARD, présidente, Union départementale des associations familiales de l'Essonne, titulaire
Mme Dominique ALLAUME-BOBE, administratrice, Union nationale des associations familiales, suppléante

7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels :
a) En qualité de représentant des parcs nationaux :
M. Corentin MERCIER, délégué inter-parcs nationaux, titulaire
Mme Aline COMEAU, directrice du parc national du Mercantour, suppléante
b) En qualité de représentant de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
M. Michaël WEBER, président, titulaire
Mme Sophie TUBIANA, présidente du Parc Loire Anjou Touraine, suppléante
c) En qualité de représentant des gestionnaires des réserves naturelles :
Mme Charlotte MEUNIER, présidente de Réserves naturelles de France, titulaire
M. Michel DELMAS, premier vice-président de Réserves naturelles de France, suppléant,
d) En qualité de représentant de la Fédération des conservatoires d'espaces naturels :
Mme Eliane AUBERGER, présidente du Conservatoire d'espaces naturels Auvergne, vice-présidente, titulaire
M. Bruno MOUNIER, directeur, suppléant
e) En qualité de représentant des gestionnaires des sites Natura 2000 :
M. Jean-Luc BLAISE, maire de Mantet, vice-président du Parc naturel régional des Pyrénées catalanes, président de la Fédération des réserves naturelles catalanes, porte-parole de la mission inter-réseaux Natura 2000 et territoires, titulaire
Mme Aurélie PHILIPPEAU, coordinatrice inter-réseaux 2000 et territoires, suppléante
f) En qualité de représentant des gestionnaires d'aires marines protégées :
Mme Karine POTHIN, conservatrice de la réserve naturelle nationale de la Réunion, titulaire
M. Renaud DUPUY de la GRANDRIVE, directeur de la gestion du milieu marin pour la commune d'Agde, gestionnaire de l'aire marine protégée des posidonies du Cap d'Agde, suppléant
g) En qualité de représentant des gestionnaires de sites inscrits sur la liste des zones humides d'importance internationale prévue par la convention relative aux zones humides d'importance internationale, particulièrement comme habitat des oiseaux d'eau, signée à Ramsar le 2 février 1971 :
M. Bastien COIC, animateur du réseau Ramsar de l'Association Ramsar France, titulaire
Mme Geneviève MAGNON, vice-présidente de l'Association Ramsar France, suppléante
h) En qualité de représentant des gestionnaires de réserves de la biosphère :
M. Didier BABIN, président de Man and Biosphere, titulaire
Mme Alice ROTH, chargée de mission à Man and Biosphere, suppléante
i) Au titre de la Fondation de la Tour de Valat :
M. Jean JALBERT, directeur général, titulaire
Mme Lisa ERNOUL, chargée de recherche, coordinatrice du thème gestion et restauration des écosystèmes naturels et agricoles, suppléante
j) Au titre de l'Association des jardins botaniques de France et des pays francophones :
Mme Claire MARCADET, vice-présidente, directrice du Jardin des plantes de Nantes, titulaire
M. Pierre-André LOIZEAU, président, directeur honoraire des conservatoire et jardin botaniques de Genève, suppléant

8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche :
a) En qualité de représentant de la Fondation pour la recherche sur la biodiversité :
Mme Hélène SOUBELET, directrice, titulaire
M. Denis COUVET, président, suppléant
b) En qualité de représentant de l'Institut français de la recherche pour l'exploitation de la mer :
M. Philippe GOULLETQUER, expert en biodiversité marine et côtière, titulaire
Mme Marion CUIF, coordinatrice des expertises usages, suppléante
c) En qualité de représentant de l'Institut national de la recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement :
M. Thierry CAQUET, directeur scientifique environnement, titulaire
Mme Catherine BASTIEN, chef de département Ecodiv (écologie et biodiversité des milieux forestiers, prairiaux et aquatique), suppléante
d) En qualité de représentant du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement :
Mme Annabelle FERRY, directrice territoires et ville, titulaire
M. Erick LAJARGE, directeur général adjoint et directeur des programmes, suppléant
e) En qualité de représentant du Centre national de la recherche scientifique :
M. Antoine PETIT, président directeur général, titulaire
Mme Martine HOSSAERT, conseillère scientifique à l'Institut écologie et environnement, suppléante
f) En qualité de représentant de l'Institut de recherche pour le développement :
M. Sébastien BAROT, directeur de recherche, titulaire
Mme Stéphanie CARRIERE, directrice de recherche, suppléante
g) En qualité de représentant du Centre de coopération international de recherche agronomique pour le développement :
Mme Claire BILLOT, chercheuse, directrice de l'Institut AGAP (amélioration génétique et adaptation des plantes méditerranéennes et tropicales), titulaire
M. Daniel BARTHELEMY, chercheur, directeur du pôle agriculture - environnement - biodiversité de l'Université de Montpellier, suppléant
h) En qualité de représentant des Conseils scientifiques régionaux de la protection de la nature :
M. François BONHOMME, membre du CSRPN Occitanie et président de son groupe de travail « mer », titulaire
Mme Magali CERLES, membre du CSRPN Normandie, suppléante
i) En qualité de représentant de la Fédération française des sociétés de sciences naturelles :
M. Jérôme TABOULELLE, président, titulaire
Mme Marie Bernadette REMAUD, secrétaire, suppléante

9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées :
a) M. Loïc MARION, président du Conseil national de la protection de la nature
b) M. Paul RAOULT, membre du Comité national de l'eau
c) Mme Dominique RICHARD, ex-responsable du centre thématique européen sur la diversité biologique
d) M. Guillaume SAINTENY, président de GS conseil
e) M. Lucien CHABASON, conseiller auprès de la commission affaires européennes et internationales du Conseil économique, social et environnemental
f) Mme Sandra LAVOREL, directrice de recherche au laboratoire d'écologie alpine, CNRS
g) M. Rémi BEAU, chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique
h) M. Luc ABBADIE, professeur des universités à l'Institut d'écologie et des sciences de l'environnement de Paris
i) Mme Bérangère ABBA, ancienne secrétaire d'État chargée de la biodiversité



Société : Comité national de la biodiversité
Année : 2022


Publié le 01/12/2022






Nous suivre
Agenda
<< Avril 2024 >>
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Parutions
L’obsolescence accélérée des voitures thermiques et électriques
The Circular Economy for Plastics - A European Analysis 2024
La transition juste
La transition écologique : enjeux et impacts pour l'engagement citoyen et associatif
Nominations
Chimirec
TERRIBLE Clotilde
ADEME
RENAUD Amélie
Délégué interministériel
SERVANT Jean-Michel
Sodexo
FASSI DAOUDI Mouna